Свидетельство о регистрации номер - ПИ ФС 77-57808

от 18 апреля 2014 года

Исторические события июня: Как создавался Северный флот России

- 2.06.2026

Исторические события июня: Как создавался Северный флот России

- 2.06.2026

Как создавался Северный флот России

 

Северные моря – Белое и Баренцево – уже с XII века играли важную роль в русской торговле. На их побережье жили поморы – потомки финно-угров и восточных славян, занимавшиеся рыбной ловлей, промышлявшие морского зверя и пушнину. Позже сюда от боярского произвола, гнёта и поборов бежали крестьяне из Новгородской республики, а затем из Московского княжества и раннего Русского царства.

Власти проявили живейший интерес к этим местам, и постепенно были разведаны и освоены побережье Кольского полуострова, северных морей, открыты острова Новая Земля, Колгуев, Медвежий, Грумант (Шпицберген). Со временем Русский Север стал весьма оживлённым торговым местом, в котором частыми гостями были иноземные купцы, в основном из европейских стран. Они активно пользовались помощью русских мореходов, лоцманов, которые уже тогда, осваивая северное побережье, положили начало новому виду мореплавания – ледовому. Кроме того, В XV-XVI веках поморские суда и торговые маршруты в западноевропейские страны активно использовались для дипломатических целей.

Какого-либо серьёзного флота у Русского царства там не было вплоть до конца XVII века, НО…

Русская морская лодья XVI века – трёхмачтовое палубное судно с прямыми парусами, которое активно использовали поморы, могла взять на борт от 200 до 300 тонн груза и строилась плотницкой артелью за одну зиму. А были ещё и суда поменьше – кочи, раньшины, шнеки и карбасы, построенные русскими кораблестроителями. И да, русским мореходам был хорошо известен компас, который они называли маточкой. Они же составили первые рукописные карты-чертежи и рукописные лоции[1], в которых кратко описывались морские берега, указывались выгодные и безопасные пути и наилучшее время для плавания судов. И они на своих лодьях исследовали Ледовитый океан.

Русские лодьи. Гравюра XVII века. Источник https://cdn.regnum.ru/.
Русские лодьи. Гравюра XVII века. Источник https://cdn.regnum.ru/.

При Иване Грозном для строительства кораблей на Белом море при Соловецком монастыре были сооружены первые большие верфи и даже сухой док. На этих верфях корабли начали строить в 1548 году.

Краевед, специалист по истории Поморья, в частности судостроения, А. В. Ружников на основе анализа различных источников пришёл к выводу, что постоянно действующий морской флот Беломорья в среднем состоял из 1500-2000 транспортных и промысловых судов, работавших в западном секторе Арктики. В середине XVII века только на перевозках по Белому и Баренцеву (до Колы) морям ежегодно было задействовано более 200 лодий. Таким образом, ещё до начала Петровской эпохи жители Беломорья имели свой морской торговый и промысловый флот и были знакомы с традициями европейского судостроения и судовождения.

И, несколько отклонившись от основной темы, восстановим определённую историческую справедливость в отношении деятельности Ивана Васильевича по созданию русского флота. Считается, что таковой появился благодаря Петру I в конце XVII века[2]. Ни в коей мере не подвергая сомнению официальную версию, предложим рассмотреть два исторических факта.

В июле 1557 года по указу Ивана Грозного в Лужской губе началось строительство первого русского порта на Балтике. Следствием выхода России к Балтийскому морю стала Ливонская война, довольно успешная для русских в самом начале и позволившая закрепиться на Балтике в Нарве. Торговля теперь шла без посредничества Швеции и Польши, которые, потеряв значительный источник дохода, развернули широкую каперскую (а по сути – пиратскую) деятельность против судов, идущих в Нарву. С целью противодействия им Иван Грозный в марте 1570 года выдал «царскую грамоту» (каперский патент) датчанину Карстену Роде. На деньги русского царя Роде приобрёл корабль, через полгода собрал эскадру в 6 судов и нанёс шведским и польским купцам значительный ущерб. В этой эскадре служили датчане, поморы, а также стрельцы и пушкари Пушкарского приказа. Всего было захвачено 22 судна общей стоимостью вместе с грузами в полмиллиона ефимков серебром. Швеция и Польша посылали специальные эскадры для поиска и поимки Роде, но успеха не имели. Одновременно с этим началось сооружение русского флота в Вологде (около 20 судов) с целью их дальнейшей переброски на Балтику. Но Ливонская война была проиграна, Нарву в 1570 году пришлось сдать, и Россия, в итоге, лишилась флота на Балтике, но он был не единственным.

Весной 1559 года царский стольник Данила Адашев, под началом которого был восьмитысячный экспедиционный корпус, построил в устье Днепра (близ нынешнего Кременчуга) лодки (корабли)[3] и вышел в Чёрное море. Там захватил два турецких корабля, затем высадился в Крыму, опустошил улусы, освободил множество христианских пленников и навёл ужас на крымцев, застигнутых врасплох...

Жители Русского Севера на карте семейства Блау 1638 года. Источник https://cdn.regnum.ru/.
Жители Русского Севера на карте семейства Блау 1638 года. Источник https://cdn.regnum.ru/.

Но вернёмся к Северному флоту.

В июле 1693 года Пётр I прибыл в Архангельск с целью «наладить там кораблестроение». На острове Соломбала вблизи Архангельска была заложена верфь, которая практически сразу стала важным центром морского кораблестроения России. Здесь была построена первая петровская двенадцатипушечная яхта «Св. Пётр» («Святой Апостол Пётр»), а также первый двадцатичетырёхпушечный малый фрегат «Св. Павел» («Святой Апостол Павел»).

Строительство двух первых русских военных кораблей по царскому указу в месте традиционной постройки частных торговых и транспортных судов – в Архангельске – заложило основу регулярному государственному судостроению, которое, начавшись в 1693 году, уже не прерывалось до наших дней.

Источник https://avatars.dzeninfra.ru/.
Источник https://avatars.dzeninfra.ru/.

С началом Северной войны Белое море стало для России единственным безопасным торговым путём в Западную Европу. В связи с этим выросла и производственная активность Соломбальской верфи. Здесь строились корабли, которые затем переправлялись на Балтику, но самостоятельных морских сил у Архангельска Россия тогда не имела.

Ситуация изменилась в эпоху правления Анны Иоанновны. В марте 1733 года в рамках реформы флота, проводимой Андреем Остерманом, Архангельск стал первой военно-морской базой на Севере России. Тогда же была построена Архангельская эскадра.

Корабли Северного флота обеспечивали прикрытие торговым судам, шедшим в Архангельск, а также патрулировали побережье Белого и Баренцева моря. В эпоху Наполеоновских войн флотилия охраняла коммуникации, а во время Заграничного похода русской армии совместно с британскими силами блокировала побережье Голландии. Эскадра была упразднена 17 марта 1862 года ввиду отсутствия военной угрозы для России в северных морях на тот момент. С этого времени более полувека организованная военно-морская сила России на Севере отсутствовала, в Баренцево и в Белое моря время от времени посылались для несения службы посыльные суда и клиперы.

Екатерининская гавань, 1880-е годы. Источник https://dzeninfra.ru/.
Екатерининская гавань, 1880-е годы. Источник https://dzeninfra.ru/.

Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война фактически отрезала Россию от союзников. Были заблокированы Балтийское и Черноморское побережья страны, и все военные поставки от союзников пошли через Архангельск и новый порт на Баренцевом море, будущий Мурманск, к которому с 1914 года начали проводить железную дорогу.

Российским правительством для сопровождения торговых судов активно закупались у западных стран ледоколы, размещались заказы на их постройку.

Увеличение стратегического значения побережья Белого и Баренцева морей привлекло внимание противника, и уже в 1915 году немцы начали ставить минные заграждения, наносившие немалый урон иностранным судам.

Россия стала спешно организовывать наблюдательные посты и оборудовать стоянки для кораблей, на Север стали приходить военные корабли, ставшие основой для будущей флотилии. 30 января 1916 года императорским указом был образован отряд обороны Кольского залива, который через полгода расширили до флотилии. К 1917 году Северная флотилия насчитывала более 80 судов.

Русские корабли вместе с британскими союзниками охотились за немецкими подлодками, сопровождали корабли Антанты и достаточно успешно противостояли попыткам противника перекрыть снабжение. Лишь 2% от общих грузов оказались на морском дне.

После Февральской революции 1917 года в местных Советах главенствующее положение получали в основном меньшевики или эсеры, сотрудничавшие с англичанами, которые уже в годы Первой мировой войны получили фактически полный контроль над областью.

С началом интервенции практически вся флотилия Северного Ледовитого океана перешла под контроль британцев. В 1920 году при эвакуации белых армий наиболее боеспособные суда ушли в Европу, и новой власти пришлось создавать Северную флотилию практически заново.

В мае 1920 года советское правительство сформировало Морские силы Северного моря (МССМ). Это соединение имело задачей обеспечение безопасности северных морских границ РСФСР, прикрытие судоходства и охрану морских промыслов. В его состав входили 1 линкор, 3 вспомогательных крейсера, 3 крейсера-тральщика, 2 эсминца, 2 тральщика, 1 подводная лодка, дивизион сторожевых судов (4 единицы), дивизион морских истребителей (5 единиц), дивизион транспортных судов, 1 плавбатарея, 2 посыльных судна, речной отряд кораблей. Многие корабли находились в технически неисправном состоянии и в условиях отсутствия судоремонтной базы и надлежащих условий базирования на Севере постепенно выводились из строя или передавались в народное хозяйство. К концу 1921 года состав МССМ сократился до 2 крейсеров, 6 тральщиков, 6 истребителей и 1 вспомогательного судна. В январе 1923 года штаб МССМ был расформирован, а корабли переданы пограничной флотилии ОГПУ СССР.

В начале 1930-х годов на Дальнем Востоке активизировалась Япония, и потребовалось срочно укреплять Тихоокеанский флот. Перебрасывать туда корабли было удобнее всего через Северный морской путь, на котором стали воссоздавать военно-морскую базу. Этому способствовало открытие Беломорско-Балтийского канала, значительно упростившее переброску кораблей из Ленинграда на Север.

Циркуляром начальника штаба РККА от 1 июня 1933 года была образована Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года приказом наркома обороны К. Е. Ворошилова флотилия была преобразована в Северный флот[4]. Параллельно на Севере активно строились базы и аэродромы, создавались береговая охрана и судостроительная база.

Первое боевое крещение Северный флот принял в войне с Финляндией 1939-1940 гг. В результате занятия портов Лиинахамари и Петсамо силы флота лишили Финляндию возможности получать помощь по морю от западноевропейских стран и обеспечили перевозку личного состава и техники на приморском фланге, а также защитили своё побережье.

К началу Великой Отечественной Северный флот располагал 15 подводными лодками, восемью эскадренными миноносцами, семью сторожевыми и других классов кораблями, его авиация насчитывала 116 боевых самолётов. К 1945 году в его составе были: линейный корабль, крейсер, 17 эскадренных миноносцев, 51 сторожевой катер, 45 охотников за подводными лодками, 43 тральщика, 56 торпедных катеров, 42 подводные лодки, 718 самолётов различных классов, 256 орудий береговой артиллерии и более 25 тысяч морских пехотинцев.

Силами Северного флота были уничтожены свыше 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 400 транспортов общим тоннажем свыше 1 миллиона тонн, около 1300 самолётов врага. Была обеспечена проводка 76 союзных конвоев с 1463 транспортами и 1152 кораблями охранения. По внутренним коммуникациям Ледовитого океана было проведено 1548 конвоев. Соединениями и частями флота, действовавшими на сухопутном фронте, истреблены десятки тысяч фашистских солдат и офицеров.

Моряки-десантники Северного флота направляются на катерах в район боевых действий. Источник https://cdn1.img.sputnikglobe.com/.
Моряки-десантники Северного флота направляются на катерах в район боевых действий. Источник https://cdn1.img.sputnikglobe.com/.

В боях Северный флот потерял 3 эсминца – «Стремительный», «Сокрушительный», «Деятельный», 23 подводные лодки, 16 сторожевых кораблей, 13 тральщиков, 12 торпедных катеров, 3 катера типа «большой морской охотник», 7 катеров «малый морской охотник», 9 сторожевых катеров, 10905 человек личного состава.

7 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Северный флот был награждён орденом Красного Знамени.

После Великой Отечественной войны флот стал наиболее мощным оперативно-стратегическим объединением ВМФ СССР, его основу составили атомные ракетные и многоцелевые подводные лодки, соединения ракетоносной авиации, авианесущих и противолодочных кораблей. В сентябре 1955 года впервые в мире в Белом море был произведен старт баллистической ракеты с субмарины Б-67 Северного флота. 1 июля 1958 года флаг ВМФ СССР был поднят на первой отечественной атомной подводной лодке (АПЛ) К-3 (впоследствии «Ленинский комсомол»), в 1959 году она вошла в состав флота. В период холодной войны силы общего назначения СФ несли боевую службу в Атлантическом океане, Баренцевом, Норвежском и Средиземном морях.

После распада СССР Северный флот, который находился в наилучшем состоянии среди всего советского наследия, перешёл в состав ВС России. Главная база находится в ЗАТО Североморск, а также имеются пункты дислокации в Видяево, Гаджиево, Гремихе, Западной Лице и Полярном.

Все населённые пункты относятся к Мурманской области, и кроме них функционирует Беломорская военно-морская база в Северодвинске Архангельской области.

Стоянка кораблей. Североморск. Источник https://upload.wikimedia.org/.
Стоянка кораблей. Североморск. Источник https://upload.wikimedia.org/.

Сегодня Краснознамённый Северный флот является межвидовым стратегическим объединением Вооружённых Сил Российской Федерации и предназначен для защиты национальных интересов России на арктическом направлении, а также в других районах Мирового океана в установленных границах ответственности.

В его составе:

Флагман флота – тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» (названия при строительстве – «Куйбышев», «Юрий Андропов») проекта 1144 «Орлан».

В состав флота входят более 40 подводных лодок. Среди них атомная подводная лодка специального и исследовательского назначения «Белгород», атомные субмарины проектов «Борей» и «Дельфин» с баллистическими ракетами; атомные субмарины проектов «Ясень», «Ясень-М» и «Антей» с крылатыми ракетами; многоцелевые атомные субмарины проектов «Щука», «Щука-Б», «Барракуда» и «Кондор»; атомные подводные лодки спецназначения разных проектов; дизельная подлодка спецназначения и дизельные субмарины проектов «Палтус» и «Лада».

Также в составе флота находятся более 40 надводных кораблей и катеров. Это тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»; тяжёлые атомные ракетные крейсера проекта «Орлан»; ракетный крейсер проекта «Атлант»; большие противолодочные корабли проектов 1155 и 11551; фрегаты; эскадренный миноносец; малые ракетные корабли; артиллерийский катер; малые противолодочные корабли; тральщики разных типов; большие десантные корабли разных типов; десантные и противодиверсионные катера. В 2023-2024 годах СФ пополнился фрегатом «Адмирал Головко», ставшим первым штатным носителем новой гиперзвуковой ракеты «Циркон», и дизельной подлодкой «Кронштадт» проекта «Лада».

В состав СФ также входят армейский корпус сухопутных войск, береговые войска, объединение ВВС и ПВО.

 


 

[1] Старейшие рукописные лоции имели такие заголовки: «Устав как суда водити», «Хода корабельные Русского Окиана-моря», «Ход Груманландской».

[2] Для обеспечения безопасности перевозки товаров по Хвалынскому (Каспийскому) морю первый русский военно-морской корабль – барк «Орёл», был заложен в середине ноября 1667 года в селе Дединове Коломенского уезда и спущен на воду весной 1668 года. Следом за ним были построены яхта и две шлюпки. Не дождавшись пушек, без вооружения в 1669 году «Орёл» с яхтой направился к Нижнему Новгороду, а затем к Астрахани, где был сожжён восставшими казаками Степана Разина.

[3] Эти корабли описал генуэзский префект Кафы (ныне Феодосия) Эмиддио Дортелли д'Асколи: «Они продолговатые, похожи на наши фрегаты, вмещают 50 человек, ходят на вёслах и под парусом. Чёрное море всегда было сердитым, теперь оно ещё чернее и страшнее в связи с московитами...»

[4] В 2014 году дата образования Северного флота приказом командующего флотом перенесена с 1937 года на 1733 год, на дату основания Архангельского военного порта.

 

 


назад