- Главная
- Разделы журнала
- От редактора
- Сто сороковой номер
Сто сороковой номер
Артём Артёмов 1.06.2026
Артём Артёмов 1.06.2026
Сто сороковой номер
Вот уже которую ночь подряд над головой пролетают Мессершмитты, низкий, давящий гул двигателей внутреннего сгорания, натужно и долго приближаясь, достигнув своего апогея, быстро исчезает в темноте восточного неба. Самолёты-камикадзе, управляемые домашними очкариками из тихого и безопасного места. Они никогда не видели смерть, только на экранах своих ноутбуков, в компьютерных играх и кадрах, получаемых через Старлинк из Новороссийска. Так долго пестуемая реальность проросла и дала плоды. Теперь все войны будут больше и больше походить на компьютерные стрелялки. Уже сейчас в 95% случаев причинами смертей и ранений являются поражающие элементы с БПЛА различных типов. Пуля – дура, доказали нам геймеры, по недоразумению надевшие вдруг плохо сидящую на них форму.
Странно, но многие к этому оказались не готовы. В первую очередь военные, как, впрочем, почти всегда. Вновь созданный род войск беспилотных систем, подозреваю, воспринимается как факультатив к чему-то большому и важному – например, к танковому бою. И неважно, что за всё время СВО такие бои перестали быть возможными, начиная с 2023 года. Будете смеяться, но до сих пор некоторые мечтают возродить кавалерию…
Конечно, осознаем, оценим, наверстаем, догоним и перегоним. А пока – гул моторов над головой. И когда он становится особенно громким и близким, прислушиваясь, гадаешь: куда на этот раз – к тебе, к соседу или всё же пролетит дальше?
От нас на запад тоже летят Яки, Илы и Туполевы, их нелюбимые и неуклюжие дети семейства «гераней». Война переродилась из схваток и битв в значки на экране, графики и покрытое рябью изображение на пультах управления. Беспилотники всех мастей, боевые роботы, безопасный бой железа, управляемый с расстояния в сто километров. Это не возможность избежать жертв, это – возможность вести бесконечные войны, не оглядываясь на рождаемость и смертность. Это – почти бесконечность, в которой тоже будут гибнуть, но не ценные пилоты и командиры танков, а дешёвые солдатские пешки, клетки для которых освободили конём или ладьёй, управляемыми оптоволокном или радиоволнами, и никчемные мирные жители, которым не посчастливилось. Воспитанные на сотнях трупов из западных боевиков и тысячах смертей из компьютерных игр, не будут жалеть никого. Они, кажется, даже не заметили, что игра в танчики плавно превратилась в игру на просторах бывшей Украины и России. Им дали возможность убивать, не рискуя и не задумываясь, продолжать делать то, чему они учились с детства: нажимать кнопки клавиатуры и видеть, как на экране растекается чья-то кровь. Война без смысла и конца…
